Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

03 березня 2015, 16:20

Раньше я всегда обращался к мастеру в Горловке (Евгений Новосельцев), которому я мог доверить Любую задачу.
У него стаж 30 лет. И он силен в Каждом этапе процесса изготовления гитары - работа по дереву, покраска, установка ладов, инкрустирование, изготовление логотипов, многослойные окантовки, корректное нанесение серийников, изготовление датчиков, любые работы по электронике (например, восстановление оригинальных потенциометров до рабочих кондиций). И в этих областях накоплено еще огромное количество секретов.

Можно было просто отдать гитару, обозначить спектр работ, и забыть. Работа, пусть и не быстро и не дешево, всегда делалась идеально, без каких-либо вопросов. Не нужно стоять над мастером, рассказывать ему, что и как нужно делать и чего ни в коем случае нельзя делать. И никакой халтуры или кустарщины. Всё как в самых лучших реставрационных мастерских США (хотя делалось всё дома на коленке).

Сейчас доступа к нему нет и я буквально как без рук.
Лежит 3 винтажные гитары, которым нужно дать раду, а некому нести.


==================================
Пробовал иметь дело уже с 4мя гитарными мастерами в Киеве.
Отдавал им какие-то менее ответственные работы, чтобы посмотреть на результат:
* Один запорол заделывание скола. Был локальный скол. Стала глобальная потертость с дисколорэйшном.
* Другой запорол замену ладов. Отдал гитару в идеальном состоянии - получил заделанные сколы лака лака по краям накладки от забивания (!!) ладов. И шок от того, что их забивали, а не вдавливали.
* Третий своим видом и подходом дал понять, что больше и быстрее заработает на простейшей отстройке, чем будет браться за реставрацию винтажной гитары (и тут я конечно же могу понять человека, но Мастера обычно только рады многопрофильной душевной работе, а тут ориентация сугубо на поток и бабло).
* Четвертый почти месяц думал над гитарой, делать ее или не делать, в итоге решил, что нет настроения, и делать не стал (и на том спасибо, хотя фронт работ там был далеко не самый сложный).

Причем первым двум я говорил, что главное:
1. не навредить
2. если не уверены или не знаете, как - не беритесь.
видимо, прошло мимо ушей.

Также узнавал еще о трех мастерах/конторах, держал в руках гитары, которые они делали, либо меняли лады:
* Пятый лады обрабатывает так, что профиль потом трапеция (понятно как бы, от чего)
* Шестой вроде как имеет как положительные отзывы вцелом. НО поведали уже истории о Двух Гибсонах ЛПК, где после замены ладов стоит сильный дребезг 6й струны. И держал одну гитары, где без высокого экшна тоже стоял бы звон
* Седьмой по отзывам вроде ничего, но я держал в руках Телек, где после его замены ладов после 15го лада на 1й струне - сплошь мертвые фул-бэнды.

Итого, уже семь. И все семь - Оочень далеки от идеала.


==============================
Есть вообще мастера в Украине (не обязательно Киев), которые умеют всё, и еще ни разу никому не схалтурили?
Как выйти на людей, которые обслуживают гитары, например, тому же гитаристу Друга Рiка, у которого черный Gibson Les Paul 25/50 конца 70х годов? Я ж не думаю, что он на хламе играет.
Я готов платить по $200 за ту же замену ладов, или $1000 за полный рефиниш с восстановлением инкрустаций и окантовок, но я хочу иметь прогнозируемый результат.


==============================
Не буду называть по именам, с кем я имел дело или чьи работы видел.
Скажу только, что я еще НЕ пробовал вот эти варианты:
https://guitars.kiev.ua/guitar-master.html
https://allegro.com.ua/dir_masterskaya.htm
https://www.guitarhouse.com.ua/workshop
Но мне почему-то кажется, что у них как раз потоковый подход, и браться за реставрацию они не станут.
И сюда не обращался
https://guitarmaster.org.ua/responds/zhuk.html
Слышал еще про отличного опытного мастера в Одессе, но вроде как выпить любит, поэтому сроки - непредсказуемы.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
we_rock
Повідомлень: 37
З нами з: 07 липня 2014, 14:16

03 березня 2015, 17:48

Радик, проще тебе наверно самому или курсы пройти или у мастера побыть в подмастерье и прохавать эту всю кухню)) и сам себе мастер :idea: и искать никого не надо)) и денег сэкономишь и работа и заказы будут, если делать будешь на совесть :idea: не первую и не последнюю ж гитару отдавать же будешь "мастеру" ) ну и раз связал свою жизнь с музыкой и гитарами, то лишним не будет)) :drums:
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

03 березня 2015, 19:42

Радик, проще тебе наверно самому или курсы пройти или у мастера побыть в подмастерье и прохавать эту всю кухню)) и сам себе мастер :idea: и искать никого не надо)) и денег сэкономишь и работа и заказы будут, если делать будешь на совесть :idea: не первую и не последнюю ж гитару отдавать же будешь "мастеру" ) ну и раз связал свою жизнь с музыкой и гитарами, то лишним не будет)) :drums:
это нереально.
для этого нужен минимум 10ти-летний опыт работы со всем-всем-всем.
а в идеале - и того больше.
можно конечно сразу разузнать все ноу-хау и делать сразу вроде бы как надо.
но любое отклонение от шаблона будет приводить к ступору и необратимым ошибкам.
гитарный Мастер - это настоящее искусство (опять же, если судить по тому Мастеру, который мне нравится).
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

03 березня 2015, 19:50

Вопрос, поднятый в теме, для меня тоже начинает приобретать актуальность.
Каждый раз, меняя струны на нуне, стараюсь не смотреть на лады, которые многозначительно поблескивают протертыми местами. Пока терпимо, но вода камень точит. А к кому обратиться, когда наступит сей скорбный час, даже ума не приложу!
Буду внимательно следить за темой.
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

03 березня 2015, 20:03

Вопрос, поднятый в теме, для меня тоже начинает приобретать актуальность.
Каждый раз, меняя струны на нуне, стараюсь не смотреть на лады, которые многозначительно поблескивают протертыми местами. Пока терпимо, но вода камень точит. А к кому обратиться, когда наступит сей скорбный час, даже ума не приложу!
Буду внимательно следить за темой.
более чем уверен, что в теме будут советовать тех, с кем я уже или имел дело лично, либо щупал их халтуру, либо слышал не об одной халтуре.
или же посоветуют еще Банни. но он за мой Гилд не возьмется - это не к нему.

надеюсь, что ошибаюсь, и таки подкинут кого-то стоящего.

ВК уже посоветовали Кудрицкого и Анатолия Тимощука из Ровно.
Кто что по ним слышал/знает?
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 березня 2015, 07:35

Мне кажется надо искать отдельно реставратора корпусов. И может даже далёкого от муз.инструментов...такого себе краснодеревщика-мебельщика, если вообще такие остались...
А по перечисленным мастерам не удивлюсь, если угадаю троих из четырёх первых. Эти косяки уже как визитные карточки. Чувак хватается за всё подряд, зная, что потом, запоров гитару, в худшем случае отпиздится с наглым нахрапом на нескольких страницах Форума и всё сойдёт с рук. Зато можно попрактиковаться на живом инструменте делать то, чего не умеет.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

04 березня 2015, 09:31

Rad_meandr, хотел бы получить отзыв о работе мастеров СЦ Джема. можно в личку. спасибо
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

04 березня 2015, 09:47

Rad_meandr, хотел бы получить отзыв о работе мастеров СЦ Джема. можно в личку. спасибо
Плюсуюсь к вопросу.
По моей информации от всех, кто имел с ним дело - Юран из Джема первоклассно работает с лакокрасочными работами.
Как, впрочем, и выполняет остальные виды работ, вплоть до изготовления гитары "с нуля". Ну и очень он позитивный человек с "морем терпения" от требовательных клиентов.
Но все же...
По себе - Хочу на своем ЛПК шлифануть лады и "заделать" маленький коц на хэдстоке, чтобы гитара была идеальной.

По первым четырем перечисленным догадался как минимум о двух (хотя от разных людей слышал о них и "море" позитивных отзывов).
Но остальные - загадка.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 11:17

Мне кажется надо искать отдельно реставратора корпусов. И может даже далёкого от муз.инструментов...такого себе краснодеревщика-мебельщика, если вообще такие остались...
блин, ну ты ж взрослый мужчина))
нет, нет и еще раз нет!
мебельщику не нужно, чтобы его мебель потом звучала.
думаю, дальше объяснять не стоит.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 11:18

Rad_meandr, хотел бы получить отзыв о работе мастеров СЦ Джема. можно в личку. спасибо
Плюсуюсь к вопросу.
По моей информации от всех, кто имел с ним дело - Юран из Джема первоклассно работает с лакокрасочными работами.
Как, впрочем, и выполняет остальные виды работ, вплоть до изготовления гитары "с нуля". Ну и очень он позитивный человек с "морем терпения" от требовательных клиентов
понимаю, что кругом действительно только положительные отзывы.

но я держал в руках Ам Делюкс Телек, на котором как раз он менял лады.

Звука - нет. После 15го лада - мертвые фулл-бэнды на 1й струне. Это халтура. Такого не должно быть.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

04 березня 2015, 13:27

Блин... безнадега
хоть бери и обратно в Америку отсылай производителю
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 13:32

Блин... безнадега
хоть бери и обратно в Америку отсылай производителю
не перенимайтесь почем зря моей тоской.
людей, которые в Украине могут нормально шлифануть лады - предостаточно.
у меня задачи на порядки сложнее просто.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 березня 2015, 14:31

Мне кажется надо искать отдельно реставратора корпусов. И может даже далёкого от муз.инструментов...такого себе краснодеревщика-мебельщика, если вообще такие остались...
блин, ну ты ж взрослый мужчина))
нет, нет и еще раз нет!
мебельщику не нужно, чтобы его мебель потом звучала.
думаю, дальше объяснять не стоит.
Родион, не преувеличивай роль заделанного скола в звучании гитары-доски. Сам, пожалуй, насмотрелся на совершенно разные толщины лаков, красок... На винтажах вообще вон всё потрескано и ободрано, а звучат. Так что не преувеличивай эти байки, а то лучшей гитарой вдруг станут дешёвые Студио фейдэд, у которых лак звук не крадёт :)
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

04 березня 2015, 14:40

... а то лучшей гитарой вдруг станут дешёвые Студио фейдэд, у которых лак звук не крадёт :)
Кстати, зря ты так :alive:
Немного офф-топну :hacker: но был у меня Студио Сатин 2012 год, который вдобавок чемберд, который вдобавок с печеным кленом на накладке.
Так звучал очень даже - хулиганисто и искристо (при всех своих """недостатках"""), причем понимание этого пришло уже после его продажи :degenerat:
Может просто попалась такая, а может и нет.

А по шлифовке к кому посоветуете обратиться?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 15:01

Мне кажется надо искать отдельно реставратора корпусов. И может даже далёкого от муз.инструментов...такого себе краснодеревщика-мебельщика, если вообще такие остались...
блин, ну ты ж взрослый мужчина))
нет, нет и еще раз нет!
мебельщику не нужно, чтобы его мебель потом звучала.
думаю, дальше объяснять не стоит.
Родион, не преувеличивай роль заделанного скола в звучании гитары-доски. Сам, пожалуй, насмотрелся на совершенно разные толщины лаков, красок... На винтажах вообще вон всё потрескано и ободрано, а звучат. Так что не преувеличивай эти байки, а то лучшей гитарой вдруг станут дешёвые Студио фейдэд, у которых лак звук не крадёт :)
да блин, ну я не об этом.
НЕ ОБ ЭТОМ!
Не о заделанных сколах.
Я прекрасно знаю, что толщина и тип лака практически ни на что не влияют в звуке электрогитары.
На заделывании сколов я просто тестировал мастеров.
Не понесу ж я ему сразу ЛПК 74го года на реставрацию, пока не посмотрю на его работу.

Нафига мне тему скатывать в "и так сойдет?"
"и так сойдет" - все делают.
Поэтому у нас и отношение такое к переладовкам и к рефинишам. Потому что никто просто не видел и не щупал, как это ДОЛЖНО быть сделано. И, следовательно, не понимает, сколько такой объем и качество работ может стоить.

Зачем и Кому это надо - не спрашивайте пожалуйста.
Если интересуюсь - значит надо.

Есть четкая задача - ищу Мастера, способного делать ВСЁ, и делать идеально. Можно долго и за большие деньги.

Причем мне даже про одного рассказывали, под 60 лет человеку, но рассказывал человек, которому он много чего делает (например, реставрировал акустику Гилд старую) и еще должен сделать, поэтому ему не выгодно мне называть имя, и даже город не раскрывает.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

04 березня 2015, 16:24

Так Тут была тема про мастеровые инструменты там тучища имен было.
Ну и по традиции прорекламирую Братьев Гавриленко из Белой Церкви. Я был у них в мастерской и судя по оборудованию, количеству лекал, и прессу для ладов опыт у них приличный. Думаю справятся.
К стати основой их заработка было обслуживание одного известного киевского магазина, восстановление битого после перевозки. А порой приходили целые контейнеры.
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 16:47

Так Тут была тема про мастеровые инструменты там тучища имен было.
спасибо. мне нужна абсолютно идеальная репутация.
если знаете кого-то из той темы с идеальной репутацией - подскажите.
я ее шерстил и везде есть какие-то Но.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

04 березня 2015, 16:50

Ну и по традиции прорекламирую Братьев Гавриленко из Белой Церкви. Я был у них в мастерской и судя по оборудованию, количеству лекал, и прессу для ладов опыт у них приличный. Думаю справятся.
и опять мимо.
мне нужно было на Чешском зеленом Дине:
- заделать скол лака на деке
- вклеить по-человечески верхний порожек
- поремонтировать либо заменить пуш-пулл поты
- шлифануть лады немного (1я струна на 3м ладу немного ладила об 4й лад).

за месяц лежания этой гитары у Гавриленко не возникло желания ей заниматься.
мне всё нравится), кроме месяця неопределенности

А по поводу качества их ремонта - ничего не скажу (не посчастливилось узнать)). Держал одну их гитару в руках - довольно неплохо. По звуку так точно всё хорошо.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

05 березня 2015, 02:57

Друг недавно ремонтировали акустический гибсон конца 60-х мастер по фамилии Нечкин. Сделал вроде хорошо. Могу поискать телефон
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

05 березня 2015, 09:28

Ну и по традиции прорекламирую Братьев Гавриленко из Белой Церкви. Я был у них в мастерской и судя по оборудованию, количеству лекал, и прессу для ладов опыт у них приличный. Думаю справятся.
и опять мимо.
мне нужно было на Чешском зеленом Дине:
- заделать скол лака на деке
- вклеить по-человечески верхний порожек
- поремонтировать либо заменить пуш-пулл поты
- шлифануть лады немного (1я струна на 3м ладу немного ладила об 4й лад).

за месяц лежания этой гитары у Гавриленко не возникло желания ей заниматься.
мне всё нравится), кроме месяця неопределенности

А по поводу качества их ремонта - ничего не скажу (не посчастливилось узнать)). Держал одну их гитару в руках - довольно неплохо. По звуку так точно всё хорошо.
может стоит попытаться ещё раз? поднапрячь их. ради результата. результат же понравился
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

05 березня 2015, 11:23

может стоит попытаться ещё раз? поднапрячь их. ради результата. результат же понравился
как показывает практика (и здравая логика), если у Мастера нет желания что-то делать, то лучше не заставлять - может запороть (ну это если касается чего-то сложного и масштабного).
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
Wadim
Повідомлень: 270
З нами з: 24 грудня 2012, 23:38

07 березня 2015, 11:00

Какие мысли будут по данному поводу?
Зображення

Зображення
Под рукой был только телефон, прошу прощения за какчество, дам краткое устное описание в нагрузку...
Мой друг оставил гитару товарищу. К тому пришли коллеги и в процессе пати уронили инструмент. В результате падения была сломана втулка в одном колке и вроде как отломан кусок порожка. Фото после ремонта...
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

07 березня 2015, 11:14

Какие мысли будут по данному поводу?
вроде никаких.
работа элементарная.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
Wadim
Повідомлень: 270
З нами з: 24 грудня 2012, 23:38

07 березня 2015, 11:26

Какие мысли будут по данному поводу?
вроде никаких.
работа элементарная.
Меня "порадовало" крепление нового порожка 2-я саморезами к накладке. Учитывая натяжение струн, для эстетики лучше было вообще даже не заморачиваться, а "слизать" ворвиковский just-a-nut.
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

07 березня 2015, 13:14

Какие мысли будут по данному поводу?
вроде никаких.
работа элементарная.
Меня "порадовало" крепление нового порожка 2-я саморезами к накладке. Учитывая натяжение струн, для эстетики лучше было вообще даже не заморачиваться, а "слизать" ворвиковский just-a-nut.
фото такие, что метод крепления порожка и его материал я вообще не понял.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: