Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 00:14

Ко мне на несколько дней попал чешский зелененький Dean Evo Premium Emerald Green конца 90х годов.

Первую такую гитару я купил себе еще 6 лет назад - в 2009м году. Мне она казалась самым честным по спецификациям "Лес Пол Кастомом", который можно было купить до 1к долларов. Дека - 2 куска гондурасского махогани с толстенным топом из волнистого клена (причем дека в своем пике Толще, чем у Гибсона), толстая накладка из отборного эбони, датчики - SD Pearly Gates с раздельной отсечкой.
Хотел как раз зелененький, но полгода поисков ни к чему не привели, и купил традиционный берст. Возможно тогда это был первый Evo Premium в Украине:
Зображення

Я не мог нарадоваться звуку этой гитары. Расхваливал ее тогда как только мог.)
Но в голове была мечта - ЛПК Вайн Рэд 77го года.) Поэтому, когда я его таки купил, то чех отправился на продажу. Просто потому что я брендофил.) Собственно, и ЛПК '77 потом пал под натиском ЛПК '73 (но уже исходя из звуковых соображений), и так далее..

С тех пор меня периодически опять тянуло к чехам. За 5 лет мне каким-то образом удалось переслушать их штук 5. И ВСЕ были гитарами с такИИИм характером, что любой ЛПК позавидует.

Если меня спрашивали на форумах или в ЛС, чем же мне так нравятся чехи, я говорил примерно так: Чешский Дин Эво - это как Гибсон ЛПК, который еще более ЛПК, чем сам ЛПК.) Т.е. мы берем традиционные черты характера Гибсона ЛПК:
- смачные причмокивания и плевки при атаке от накладки из эбони
- общая хриплость и прокуренность тембра
- клокочущий крупным зерном рокот, рык
и гиперболизируем их. Вот это и будет характер чешских Динов Эво.)

Чудес конечно же не бывает. Есть у этих гитар минусы.
При монструозном характере, все равно понимаешь, что перед тобой не топ-гитара. Звучанию не хватает благородства и, пожалуй, правильной такой Гибсоновской середины. Когда после чеха включаешь Гибсон ЛП, он в нужном спектре прошибает значительно мощнее, и звучит конечно более узнаваемо. Чех будто пустоватый по середине, и вцелом ощущения от игры несколько игрушечные, по сравнению с дорогими Гибсонами (возможно, не в последнюю очередь это из-за расцветки и толстого слоя лака).

Но у чехов есть еще колоссальная честность и прозрачность, от которых по-настоящему кайфуешь. Звучит всё, всё читается, и еще есть ощущение Горячей гитары. Характер такой более сырой чтоли, чем у Гибсонов. И этим подкупает. И конечно этот клокочущий первобытный хриплый рык и причмокивания при атаке. Уухх. Еще в этих гитарах нет ни грамма ваты, тонны которой располагаются в азиатских собратьях из краснухи. Все таки чехи в конце 90х делали эти гитары из первоклассного дерева.

На днях наконец-то появилась возможность поделиться этим чудом гитаростроения с кем-то из форумчан - дал гитару Вадиму потестить. Как я и ожидал, гитара его приятно удивила.)




=============================================
Итак, сравнительный видосик с участием:
00:03 - Dean Evo Premium Czech
00:54 - David Thomas McNaught (DTM) Vintage Single Cut (VSC)
01:44 - Guild M75 '1974
02:33 - Gibson Firebird V '2008 Classic White
03:24 - Fender American Telecaster Thinline Tortoise DoubleBound '1998
04:14 - Fender USA Telebration 60th Cabronita Telecaster

** Да, я много сегодня написал о сравнении с Гибсоном ЛПК, а его вроде как и нету. Сорри, но таковы реалии. Крутейший LPC 68RI у меня продался, а последний ЛПК 74го года остался у мастера в Горловке, с неизвестными перспективами.





А здесь - чех в разных позициях:
00:02 - Bridge (H)
00:54 - Bridge (S)
01:43 - Neck (H)
02:33 - Neck (S)
03:23 - Bridge (H) + Neck (H)
04:13 - Bridge (S) + Neck (H)
05:02 - Bridge (S) + Neck (S)





========================================
Если у кого-то закралась мысль, что пост мой рекламный - можете расслабиться.) Эту гитару сегодня купили (причем, гитара то не моя, как я уже говорил), и я только успел на скорую руку снять видео во всех позициях дома на громкости, которую позволяют соседи.) Поделиться чем-то восхитительным я могу на чистом альтруизме. Пусть даже и себе во вред - ведь на видео слышно, что Дин звучит интереснее, чем гитары, которые в 3-5 раз дороже. Конечно, McNaught звучит благороднее и гуще, Guild 1974го года - винтажно-вкуснее, но у Дина свои очевидные преимущества.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
dummy
Повідомлень: 90
З нами з: 16 лютого 2013, 22:39

17 лютого 2015, 00:53

Отличные инструменты. Но вот я, например, уже 1,5 года продаю американский Хардтейл безуспешно и даже не спрашивают) Обидно за классную гитару.
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 01:06

Отличные инструменты. Но вот я, например, уже 1,5 года продаю американский Хардтейл безуспешно и даже не спрашивают) Обидно за классную гитару.
если это тот, который осенью висел в Гитарном Доме - то да - очень достойная гитарка.

Ну а вообще речь не об этом.)
Речь о том, что по характеру звучания и отдаче от игры мне чех нравится намного больше, чем все остальные (ну, кроме старого Гилда) значительно более дорогие и именитые гитары, которые оказались сегодня в комнате (а не в шоуруме). Правда, был еще удивительно клевый ПРС, но он был на толстых струнах, поэтому я его не трогал.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 01:13

Ну да, в отличие от чешских Эпифонов начала 90-х, йолановские Дины - хорошие гитары. Бо тогда условия производства обсуждались с ОЕМ заказчиком, а чехи в Горжовице всегда хорошие музинструменты делали, тем более шо в Богемии там не совсем чехи живут, одни Судеты чего стоят)))
Но я слышал в Киеве один современный привезенный оттуда Диамант, думаю он не уступит Дину по звуку, уж больно они его вылизывают и напичкивают...
https://www.jolana.eu/diamant.html
Хотя NBE corp. (New Bohemian Electric) и для ОЕМ сейчас хорошо делают, басы Спектор, например...
А "халабуда" в виде здания фабрики та же, йолановская...
А у кого-то в Киеве есть Крамеры йолановские конца 80-нач. 90х?
джаз-роГ
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 лютого 2015, 09:56

Очень понравилась эта гитара. В какой то момент даже подумалось: "Не поменять ли свой ЛП и сэкономить?". Но всё же Gibson победил более благородным глубоким звучанием. Удивило, что приблизительно тот же объём махогани в деке почему то не даёт привычных гибсоновских объёма и глубины, нет грудного нижнесерединистого обволакивания. Но это бросается в уши только при прямом сравнении. Если Гибсона под рукой нет, Вы просто регуляторами тембра накрутите что хотите и ни на секунду не засомневаетесь в правильности выбора этого Дина. Ещё мне показалось он здорово сыграется в одной группе с хорошим ЛП Стандартом.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Shiva
Повідомлень: 12
З нами з: 25 грудня 2014, 13:25
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 12:15

Играл на подобном монстре. Но Гибсон побеждает, увы. Ведь, все мы немножко брендофилы, да и Джимми Пейдж не на Дине играл! ;)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 лютого 2015, 12:50

Но Гибсон побеждает, увы. Ведь, все мы немножко брендофилы

Не в этом дело. Гибсон и при слепом тесте узнаешь. Но за такие деньги гитара звучит феноменально.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

17 лютого 2015, 13:18

А Дін з Гібсоном тестувався з однаковими датчиками?
Бо якшо ні, то все шо приписується дереву може "витягтися" датчиками. ;)
 
Аватар користувача
Shiva
Повідомлень: 12
З нами з: 25 грудня 2014, 13:25
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 13:19

Не в этом дело. Гибсон и при слепом тесте узнаешь. Но за такие деньги гитара звучит феноменально.
Вот в том-то и дело, что в этом тоже. Звучать она может как угодно, равно как и масса других гитар, но фап никто не отменял, а это очень важный фактор, ведь на нем зиждется львиная доля всех продаж и именно поэтому мы имеем все мыслимые и не мыслимые Реишью. :rubitsa:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 лютого 2015, 13:25

А Дін з Гібсоном тестувався з однаковими датчиками?
Бо якшо ні, то все шо приписується дереву може "витягтися" датчиками. ;)
Если в дереве какие-то частоты провалены, то теоретически датчик с поднятыми этими же частотами может исправить ситуацию, но на самом деле он вытянет только "грязь". Проверено неоднократно.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 лютого 2015, 13:27

Кстати в моём случае и на Дине и на моём Гибсоне в бридже были Перли Гейтс
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 16:25

Может я неправильный ;) ,но David Thomas McNaught и в особенности Fender American Telecaster Thinline Tortoise DoubleBound '1998 меня проперли больше.
Это принимая во внимание,что на телеке стоят синглы.
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 17:51

Может я неправильный ;) ,но David Thomas McNaught и в особенности Fender American Telecaster Thinline Tortoise DoubleBound '1998 меня проперли больше.
Это принимая во внимание,что на телеке стоят синглы.
на Thinline'е в бридже стоит SD Little '59, то бишь хамбакер в формате сингла.
И он там, имхо, не в тему.)
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

17 лютого 2015, 18:13

Может я неправильный ;) ,но David Thomas McNaught и в особенности Fender American Telecaster Thinline Tortoise DoubleBound '1998 меня проперли больше.
Это принимая во внимание,что на телеке стоят синглы.
на Thinline'е в бридже стоит SD Little '59, то бишь хамбакер в формате сингла.
И он там, имхо, не в тему.)
На вкус и цвет все фломастеры разные ;)
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

18 лютого 2015, 12:27

А Дін з Гібсоном тестувався з однаковими датчиками?
Бо якшо ні, то все шо приписується дереву може "витягтися" датчиками. ;)
Тут понимаешь какое дело.
ничего тут особо не "тестировалось", а скорее понималось.

чехов таких у меня было 5 штук. Все Очень близко друг к дружке в дереве. Ну, потому что всего несколько лет делались, без изменения спек, как-то так.
обычно я их слышал с родными Перликами. Но один раз слышал с DiMarzio SuperDistortion - и это был зудокошмар.

и вопрос, с какими датчиками был Гибсон ЛПК - он тоже не совсем корректный. Ну потому что "сферического Гибсона ЛПК в вакууме" не бывает. Они заразы все разные.
НО!
Если взять 20-30 ЛПК разных годов и спецификаций, то будет у них общее ощущение середины. Хоть мертвый, хоть живой, хоть табуретка, хоть жирокомбинат, середина в любом случае по-Гибсоновски торчит, бьет в грудь. У чехов в середине на фоне Гибсонов пустовато - в грудь бьет что-то другое.)

Ну и вообще ЛПК благороднее, деликатнее, дороже, мягче, кремовее звучат.
Дин более открытый, сырой, кричащий и простой.
И вот почему-то на Дине кайфа ничуть не меньше.

Если вернуться к датчикам, то Перлик я ставил на ЛПК 2 раза: на ЛПК 77го года с кленовым грифом, и на ЛПК 57Ри 1991го года. И еще на Студио 1993го года с эбони. В чеха они при этом не превращались.)

Вот чего я не делал - так это не ставил 498T (базовый датчик для ЛПК [1991-наше время]) в чеха. И вот это конечно досадное упущение. Судя по тому, как обычно 498Т становится на подобные гитары (суховато-хриплые с эбони), там получилось бы что-то совершенно разрушающее и разуплотняющее.) И серединки бы добавилось, и эта режущая местами стрельба ушла бы немного. Надо было поэкспериментировать конечно, просто чех с Перлками очень цельно звучит, не хочется особо что-то менять, да и отсечки не хотелось терять.

Однако, на будущее всем такой совет - если Вам попадется такой чех - попробуйте 498Т в бридж :smoke:
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
rapan
Повідомлень: 6
З нами з: 16 травня 2015, 15:00
Звідки: Россия

20 травня 2015, 13:07

Хороша гитара. Хотелось бы в живую послушать )
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

20 травня 2015, 13:47

Отличные инструменты. Но вот я, например, уже 1,5 года продаю американский Хардтейл безуспешно и даже не спрашивают) Обидно за классную гитару.
Нэправда :-) Я лично спрашивал:-)
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

20 травня 2015, 15:41

Был у меня такой Дин, хорошие гитары за свои деньги без вопросов :see:
 
No avatar
Serk
Повідомлень: 82
З нами з: 05 січня 2013, 17:15

10 липня 2015, 23:11

...Вот чего я не делал - так это не ставил 498T (базовый датчик для ЛПК [1991-наше время]) в чеха...
Я ставил... Очень недурственно.)

П.С. А так же пробовал в "Ре" с комплектом 11-56... Справился бе проблем)
Инструмент достоин высоких похвал. Хотя чуток и отличается от первоисточника.
 

Alert: