Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

02 березня 2013, 23:06

891083_3.jpg
891083_3.jpg (8.72 Кіб) Переглянуто 529 разів
Ровно 40 лет назад - 1 марта 1973-го года увидел свет один из самых известных и популярных альбомов всех времен, настоящая классика современной музыки, - "Dark Side Of The Moon" Pink Floyd, рекордсмен по пребыванию в чартах и упоминанию в мировой поп-культуре.

591 одну неделю подряд – 11 с половиной лет – с 1976 по 1988 годы он провел в рейтинге Billboard 200, а общий срок пребывания в хит-параде составил 741 неделю – 14 лет и 3 месяца. Этот рекорд пока никем не побит. Только в Штатах альбом разошелся 15-миллионным тиражом (он 23-й в списке американских бестселлеров всех времен), а в мире нашел свыше 40 миллионов покупателей.

Обходя вниманием творческую концепцию, стоит отметить лишь, что и в техническом плане "Dark Side…" на момент своего выпуска оказался впереди планеты всей: в его записи использовались передовые образцы студийной техники и новейшие технологии, благодаря чему альбом получил награду "Грэмми" за лучшую технику записи.

"Это должен быть альбом о том, что сводит людей с ума", – с такой идеей пришел к коллегам Роджер Уотерс летом 1972 года. Идея была принята на ура. Что такое безумие, музыканты знали не понаслышке. Уже который год тихо съезжал с катушек Сид Барретт, подкошенный ЛСД, уже много лет Pink Floyd жили в бешеном концертно-студийном темпе, а тридцатилетний Уотерс уже устал повторять, что перестал к чему-то готовиться и ждать, что будет завтра, а хочет жить здесь и сейчас, пока еще есть время, пока он еще хозяин положения.

Люди считают деньги, дребезжа кассовыми аппаратами, часы отсчитывают время, отламывая по крохам от наших жизней. Власть денег не отменить, бег время не остановишь. Стук сердца, звяканье монет, часовой перезвон – эти звуковые эффекты до боли знакомы всем фанатам "The Dark Side of the Moon", этой рок-сюиты о суете сует и ярмарке тщеславия.

Идея настолько овладела Уотерсом, что в текстах он превзошел сам себя. Гилмор, Райт и Мейсон были в невыразимом восторге и – впервые за восемь лет существования группы – согласились напечатать слова песен на конверте пластинки.

Первый концептуальный альбом в стиле прог-рок, "The Dark Side of the Moon" вызывал слезы даже у прожженных критиков, а для рок-музыки стал ориентиром на несколько десятилетий вперед. С этой пластинки, украшенной знаменитой призмой, началась эпоха альбомного прог-рока, а для самих участников Pink Floyd – эпоха долгожданного достатка и совершенно нового статуса. Райт и Уотерс купили по дому, Мейсон начал коллекционировать машины, а Pink Floyd из неплохой психоделической британской команды превратились в лидеров мирового прог-рока, которые не только не побоялись скрещивать рок с психоделией и джазом, но и задали новый стандарт звукового качества.

Одними из первых в мире Pink Floyd использовали во время сессий 16-дорожечную звукозаписывающую технику и сводили альбом сразу в квадрофоническом варианте. Так что и сегодня "The Dark Side…" – один из самых известных и удачных образцов такого "объемного" 4-канального сведения.

За сорок лет квадрофоническим саундом, сдобренным фирменными гитарными соло Дэвида Гилмора, одними из лучших за всю историю рока (как считают "Guitar World" и "Rolling Stone"), насладились свыше 50 миллионов человек во всем мире. Это официальный тираж альбома "The Dark Side of the Moon", который на начало 2013 года уступает только "Триллеру" Джексона.

Оставаясь неизменным фаворитом меломанов и критиков, "The Dark Side…" уступает очень немногим записям и в рейтингах лучших альбомов в истории популярной музыки. Известно свыше полусотни опросов, проводившихся ведущими изданиями мира, в которых знаменитый юбиляр входит как минимум в Тор 50, а среди лучших рок-альбомов всех времен неизменно фигурирует в первой десятке.

Как и сорок лет назад, люди продолжают сходить с ума и то, что расшатывает реальность, все так же остается остро актуальным. "Этот альбом перевернул нашу жизнь, но не изменил наше отношение к музыке, – признавался Ричард Райт. – Мы не собирались делать коммерческую запись. Просто так получилось". Просто так вышло, что, подгоняемые отчаянием и страхом упереться в творческий тупик, они записали один из лучших и успешнейших альбомов всех времен.

В течение 40 лет со дня выхода альбом продолжает оставаться бестселлером, а Pink Floyd - одной из самых востребованных групп. И сегодня "Dark Side Of The Moon", этот образцовый экземпляр прогрессивного рока, растасканный на цитаты и прочно вошедший в лексикон современной поп-культуры, продолжает расходиться тиражом около миллиона копий ежегодно.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
PashaSG
Повідомлень: 103
З нами з: 21 січня 2013, 23:41
Звідки: Kyiv

04 березня 2013, 02:08

hallelujah :hlop: :pray:
 

Alert: